LEGA WOMEN 2016

CLASSIFICA FINALE:
1° CUSB F24
2° CUSB Miguel
3° CUSB Rumba
4° Alligators – Pol. Masi
5° DiscoBolo – Pol. Pontevecchio

REFERENTI DI LEGA: Cecilia Scagliarini 3665307756
COSTO DELLA LEGA: 10 euro da consegnare al responsabile di lega prima di poter giocare. Chi paga verrà inserito nei roster: senza esser nella lista non si può giocare.
FORMATO DEL TORNEO: Il torneo è strutturato con un girone unico da 5 squadre, round robin andata e ritorno. Al termine del girone, le prime 4 squadre si sfideranno in semifinali e finali, mentre la quinta si aggiudicherà lo Spazzolone.
FORMATO PARTITE: Le partite saranno di 50 minuti CAP1 solo se la differenza di punti è 2 o minore di 2 (es: al fischio del time is over si finisce il punto in corso, se il risultato ad esempio è 8-6 vince la prima squadra che arriva a 9, se il risultato è 8-5 il match è concluso). 1 timeout per squadra, NON NEGLI ULTIMI 5 MINUTI
CALCOLO PUNTEGGIO CLASSIFICA: Vittoria con almeno 4 punti di vantaggio = 3 punti // Vittoria con meno di 4 punti di vantaggio = 2 punti // Sconfitta con meno di 4 punti di svantaggio = 1 punto // Sconfitta con almeno 4 punti di svantaggio = 0 punti
LE PREMIAZIONI SI SVOLGERANNO VENERDI’ 16 DICEMBRE 2016 DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 23.00 PRESSO IL PALACUS (al termine della finale della Lega Open)

 

    CUSB (via del terrapieno)  
    campo1   campo2  
giorno h. squadra1 squadra2 score squadra1 squadra2 score
25-ott 20.30 F24 DiscoBolo 14-5 Miguel Alligators 6-9
25-ott 21.30 F24 Miguel 13-4 DiscoBolo Rumba 10-7
               
08-nov 20.30 F24 Alligators 11-5 DiscoBolo Miguel 7-8
08-nov 21.30 F24 Rumba 9-4 DiscoBolo Alligators 7-8
               
15-nov 20.30 Miguel Rumba 6-8 F24 DiscoBolo 10-11
15-nov 21.30 Alligators Rumba 3-6 F24 Miguel 7-5
               
22-nov 20.30 Miguel Alligators 9-8 F24 Rumba 7-8
22-nov 21.30 DiscoBolo Rumba 4-11 F24 Alligators 9-7
               
29-nov 20.30 DiscoBolo Miguel 5-9 Alligators Rumba 5-8
29-nov 21.30 DiscoBolo Alligators 7-4 Miguel Rumba 8-7
               
06-dic 20.30 S1 (F24 – Alligators) 9-4 S2 (Rumba – Miguel) 7-8
06-dic 21.30 FINALE 1°/2° (F24 – Miguel) 8-6 FINALE 3°/4° (Alligators – Rumba) 5-7