LEGA WOMEN 2019

ANTISTADIO (via A.Costa 167/2)
campo1 campo2
giorno h. squadra1 squadra2 score squadra1 squadra2 score
1° giornata 30-ott 20.00 CUSB Yell Yas CUSB Atletico Bulle 4-7 Alligators 1 CUSB Lil Shout 9-3
21.00 CUSB Yell Yas Alligators 1 5-12 CUSB Atletico Bulle CUSB Lil Shout 1-9
22.00 CUSB Yell Yas CUSB Lil Shout 1-8 CUSB Atletico Bulle Alligators 1 1-15
2° giornata 06-nov 20.00 DiscoBolo Alligators 2 9-5 CUSB Real Bulle CUSB BBCinne 6-7
21.00 DiscoBolo CUSB Real Bulle 11-3 CUSB BBCinne Alligators 2 9-5
22.00 DiscoBolo CUSB BBCinne 9-5 Alligators 2 CUSB Real Bulle 3-9
PALAZZETTO RECORD  (via del Pilastro 6)
3° giornata 13-nov 20.00 Cusb Real Bulle Cusb Atletico Bulle 7-15 Cusb Yell Yas Alligators 2 13-7
21.00 Discobolo Cusb Lil Shout 13-11 Alligators 1 Cusb BBCinne 13-15
22.00 Discobolo Alligators 1 13-11 Cusb Lil Shout Cusb BBCinne 9-10
PALAZZETTO RECORD  (via del Pilastro 6)
4° giornata 20-nov 19.15 Discobolo Cusb BBCinne 11-24 Alligators 1 Cusb Lil Shout 20-14
19.50 Cusb Real Bulle Cusb Yell Yas 12-11 Cusb Atletico Bulle Alligators 2 20-6
20.25 Cusb Real Bulle Alligators 2 15-8 Cusb Atletico Bulle Cusb Yell Yas 17-13
PALAZZETTO RECORD  (via del Pilastro 6)
5° giornata 27-nov 19.05 Cusb BBCinne vs Alligators 2 6-3 Alligators 1 vs Cusb Yell Yas 12-3
19.35 Discobolo vs Cusb Real Bulle 11-6 Cusb Lil Shout vs Cusb Atletico Bulle 11-14
20.05 S1 (Cusb BBCinne vs Cusb Atletico Bulle) 9-4 S2 (Discobolo vs Alligators 1) 12-8
PALAZZETTO RECORD  (via del Pilastro 6)
6° giornata 11-dic 19.00 S3 (Cusb Lil Shout vs Alligaors 2) 25-4 S4 (Cusb Real Bulle vs Cusb Yell Yas) 9-12
19.45 F 7-8 (LS3-LS4) Alligators 2 vs Cusb Real Bulle 9-17 F 5-6 (WS3-WS4) Cusb Lil Shout vs Cusb Yell Yas 20-10
CUSB SINTETICO
7° giornata 20-dic 20.00 F 1-2 ( Cusb BBCinne vs Discobolo) F3-4 ( Cusb Atletico Bulle vs Alligators 1)

CLASSIFICHE

CLASSIFICA GIRONE A
punti partite vittorie > 3 vittorie <= 3 sconfitta =< 3 sconfitta > 3 diff.mete mete f. mete s.
DiscoBolo 9 3 3 0 0 0 16 29 13
CUSB BBCinne 5 3 1 1 0 1 1 21 20
CUSB Real Bulle 4 3 1 0 1 1 -3 18 21
Alligators 2 0 3 0 0 0 3 -14 13 27
CLASSIFICA GIRONE B
punti partite vittorie > 3 vittorie <= 3 sconfitta =< 3 sconfitta > 3 diff.mete mete f. mete s.
Alligators 1 9 3 3 0 0 0 27 36 9
CUSB Lil Shout 6 3 2 0 0 1 9 20 11
CUSB Atletico Bulle 2 3 0 1 0 2 -19 9 28
CUSB Yell Yas 1 3 0 0 1 2 -17 10 27
CLASSIFICA POWER POOL (PP)
punti partite vittorie > 3 vittorie <= 3 sconfitta =< 3 sconfitta > 3 diff.mete mete f. mete s.
Cusb BBCinne 7 3 1 2 0 0 16 49 33
Alligators 1 5 3 1 0 2 0 2 44 42
Discobolo 4 3 0 2 0 1 -9 37 46
Cusb Lil Shout 2 3 0 0 2 1 -9 34 43
CLASSIFICA LOWER POOL (LP)
punti partite vittorie > 3 vittorie <= 3 sconfitta =< 3 sconfitta > 3 diff.mete mete f. mete s.
Cusb Atletico Bulle 9 3 3 0 0 0 26 52 26
Cusb Real Bulle 5 3 1 1 0 1 0 34 34
Cusb Yell Yas 4 3 1 0 1 1 1 37 36
Alligators 2 0 3 0 0 0 3 -27 21 48

INFORMAZIONI

  • Referenti di lega: Beatrice Turchetti (3927085231) e Gaia Sdruscia (3487296940)
  • Formato del torneo: Il torneo è strutturato con un girone unico da 7 squadre, round robin andata e ritorno.
    Al termine del girone, le prime 4 squadre si sfideranno in un power pool, mentre le ultime 3
    in un lower pool. Successivamente la prima classificata del PP sarà in semifinale, le altre giocheranno
    i quarti. Le perdenti dei quarti infine si sfideranno in un girone round robin per definire le posizioni 5/7
  • Formato partite: Le partite saranno di 50 minuti CAP1 solo se la differenza di punti è 2 o minore di 2.
    (es: al fischio del time is over si finisce il punto in corso, se il risultato ad esempio è
    8-6 vince la prima squadra che arriva a 9, se il risultato è 8-5 il match è concluso)
    1 timeout per squadra, NON NEGLI ULTIMI 5 MINUTI
  • Calcolo punteggio classifica: Vittoria con almeno 4 punti di vantaggio = 3 punti
    Vittoria con meno di 4 punti di vantaggio = 2 punti
    Sconfitta con meno di 4 punti di svantaggio = 1 punto
    Sconfitta con almeno 4 punti di svantaggio = 0 punti

COSTO

  • 120€ a squadra
    Il referente di squadra dovrà pagare l’intera quota presso gli Uffici CUSB entro e non oltre giovedì 7 Novembre, pena la squalificazione immediata dal torneo.

LA PREMIAZIONE E LA FESTA FINALE SI SVOLGERA’ VENERDI’ 20 DICEMBRE AL PALACUS: I PARTECIPANTI DI TUTTE LE LEGHE E LE RISPETTIVE FAMIGLIE SONO I BENVENUTI