LEGA WOMEN 2018

SPIRIT OF THE GAME: Alligators2

MVP: Erica Marchesini, Chiara Gasperini, Sofia Ruggero

ANTISTADIO (via A.Costa 167/2)
campo1 campo2
giorno h. squadra1 squadra2 score squadra1 squadra2 score
1° giornata 7-nov 20.00 DiscoBolo Alligators 1 6-9 CUSB Giovani Fuoriclasse CUSB Young Genius 9-7
21.00 DiscoBolo CUSB Giovani Fuoriclasse 5-8 CUSB Young Genius Alligators 1 4-10
22.00 DiscoBolo CUSB Young Genius 13-1 Alligators 1 CUSB Giovani Fuoriclasse 7-8
2° giornata 14-nov 20.00 Black Widows CUSB Young Champions 6-11 Alligators 2 CUSB Dark Samurai 3-12
21.00 Black Widows Alligators 2 6-8 CUSB Young Champions CUSB Dark Samurai 4-13
22.00 Black Widows CUSB Dark Samurai 2-13 CUSB Young Champions Alligators 2 10-3
3° giornata 21-nov 20.00 DiscoBolo Black Widows 11-6 CUSB Young Genius Alligators 2 12-2
21.00 Alligators 1 CUSB Young Champions 11-6 CUSB Dark Samurai CUSB Giovani Fuoriclasse 9-3
22.00 Alligators 1 CUSB Dark Samurai 5-9 CUSB Young Champions CUSB Giovani Fuoriclasse 3-10
4° giornata 28-nov 20.00 Alligators 1 CUSB Giovani Fuoriclasse 11-5 CUSB Dark Samurai CUSB Young Champions 12-3
21.00 DiscoBolo Alligators 2 11-2 CUSB Young Genius Black Widows 7-4
22.00 DiscoBolo CUSB Young Genius 12-9 Alligators 2 Black Widows 10-5
5° giornata 5-dic 20.00 Q1 (CUSB Dark Samurai-Black Widows) 11-4 Q2 (Alligators1-Alligators2) 11-1
21.00 Q3 (CUSB Giovani Fuoriclasse-CUSB Young Genius) 12-4 Q4 (CUSB Young Champions-DiscoBolo) 7-8
22.00 S1 (Dark Samurai – Discobolo) 9-2 S2 (Alligators 1 – Giovani Fuoriclasse) 11-7
6° giornata 12-dic 20.00 S4 (Black Widows – Young Champions) S3 (Young Genius – Alligators 2)
21.00 F 7-8 (Alligators 2 – Young Champions) F 5-6 (Young Genius – Black Widows)
CUSB SINTETICO
8° giornata 21-dic 20.00 F 1-2 (Dark Samurai – Alligators 1) F3-4 (DiscoBolo – Giovani Fuoriclasse)

Referenti di lega: Arianna Caruso (3884321255) e Gaia Sdruscia (3487296940)COSTO­: 100€ per squadra

Formato del torneo: Il torneo è strutturato con un girone unico da 7 squadre, round robin andata e ritorno. Al termine del girone, le prime 4 squadre si sfideranno in un power pool, mentre le ultime 3
in un lower pool. Successivamente la prima classificata del PP sarà in semifinale, le altre giocheranno
i quarti. Le perdenti dei quarti infine si sfideranno in un girone round robin per definire le posizioni 5/7
Formato partite: Le partite saranno di 50 minuti CAP1 solo se la differenza di punti è 2 o minore di 2. (es: al fischio del time is over si finisce il punto in corso, se il risultato ad esempio è
8-6 vince la prima squadra che arriva a 9, se il risultato è 8-5 il match è concluso)
1 timeout per squadra, NON NEGLI ULTIMI 5 MINUTI
Calcolo punteggio classifica: Vittoria con almeno 4 punti di vantaggio = 3 punti
Vittoria con meno di 4 punti di vantaggio = 2 punti
Sconfitta con meno di 4 punti di svantaggio = 1 punto
Sconfitta con almeno 4 punti di svantaggio = 0 punti

LA PREMIAZIONE E LA FESTA FINALE SI SVOLGERA’ VENERDI’ 21 DICEMBRE AL PALACUS: I PARTECIPANTI DI TUTTE LE LEGHE E LE RISPETTIVE FAMIGLIE SONO I BENVENUTI