LEGA OPEN 2016

REFERENTI DI LEGA: Guglielmo Chini (3462332886), Arturo Laffi (393749436) Filippo Simonazzi (3461664998), Michele Angella (3311301490).
COSTO DELLA LEGA: 10 euro da consegnare al responsabile di lega prima di poter giocare. Chi paga verrà inserito nei roster: senza esser nella lista non si può giocare.
FORMATO DEL TORNEO: Il torneo è strutturato con due gironi da 5 squadre, round robin andata e ritorno. Al termine del girone, si creano un Power Pool (PP) con le prime 2 dei due gironi, e un Lower Pool (LP) con le rimanenti squadre. Questi nuovi gironi sono round robin solo andata, portandosi dietro i risultati ottenuti nel girone di partenza (2 punti alla prima e 1 alla seconda). Successivamente le ultime due classificate del Lower Pool giocheranno direttamente la finale 9/10, mentre le altre giocheranno quarti, semifinali e finali per decidere le posizioni dalla 1 alla 8. 
FORMATO PARTITE: Le partite saranno di 50 minuti CAP1 solo se la differenza di punti è 2 o minore di 2 (es: al fischio del time is over si finisce il punto in corso, se il risultato ad esempio è 8-6 vince la prima squadra che arriva a 9, se il risultato è 8-5 il match è concluso). 1 timeout per squadra, NON NEGLI ULTIMI 5 MINUTI
CALCOLO PUNTEGGIO CLASSIFICA: Vittoria con almeno 4 punti di vantaggio = 3 punti // Vittoria con meno di 4 punti di vantaggio = 2 punti // Sconfitta con meno di 4 punti di svantaggio = 1 punto // Sconfitta con almeno 4 punti di svantaggio = 0 punti
NOTA BENE: Le giornate previste per i recuperi di lega son fissate di mercoledì. Sarà compito dei referenti comunicare ai capitani delle squadre i cambiamenti di schedule.
LE PREMIAZIONI SI SVOLGERANNO VENERDI’ 16 DICEMBRE 2016 DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 23.00 PRESSO IL PALACUS (al termine della finale della Lega Open)
      CUSB (via del terrapieno)     ANTISTADIO  
      campo1   campo2     campo3   campo4  
  giorno h. squadra1 squadra2 score squadra1 squadra2 score   squadra1 squadra2 score squadra1 squadra2 score
1° giornata 24-ott 20.00 DiscoBolo O Zero51 O 5-9 Alligators O Flamingo O 15-1   DiscoBolo D Zero51 D 11-9 RedBulls D Alligators D 10-7
  24-ott 21.00 DiscoBolo O Alligators O 10-6 Zero51 O RedBull O 6-11   DiscoBolo D RedBulls D 9-6 Zero51 D Flamingo D 9-4
  24-ott 22.00 DiscoBolo O RedBull O 7-10 Zero51 O Flamingo O 15-5   DiscoBolo D Flamingo D 12-6 Zero51 D Alligators D 8-5
                               
2° giornata 07-nov 20.30 DiscoBolo D Alligators D 11-6 RedBulls D Flamingo D 13-4   DiscoBolo O Flamingo O 14-5 Alligators O RedBull O 7-9
  07-nov 21.30 Zero51 D RedBulls D 9-12 Flamingo D Alligators D 3-11   Zero51 O Alligators O 10-3 RedBull O Flamingo O 10-8
                               
      NOTA BENE!! 3° GIORNATA NON SARA’ ALL’ANTISTADIO MA ALLA BARCA!!
3° giornata 16-nov 20.00 DiscoBolo D Zero51 D 7-10 RedBulls D Alligators D 9-4 DiscoBolo O Zero51 O 6-12 Alligators O Flamingo O 10-5
  16-nov 21.00 DiscoBolo D RedBulls D 6-10 Zero51 D Flamingo D 12-7 DiscoBolo O Alligators O 10-6 Zero51 O RedBull O 8-9
  ANTISTADIO
4° giornata 21-nov 20.00 DiscoBolo O RedBull O 7-9 Zero51 O Flamingo O 12-9 DiscoBolo D Flamingo D 7-4 Zero51 D Alligators D 10-7
  21-nov 21.00 RedBull O Flamingo O 11-6 Zero51 O Alligators O 11-6 Flamingo D Alligators D 9-7 Zero51 D RedBulls D 9-10
  21-nov 22.00 Alligators O RedBull O 11-9 DiscoBolo O Flamingo O 8-10 RedBulls D Flamingo D 6-8 DiscoBolo D Alligators D 8-9
                               
5° giornata 28-nov 20.30 Flamingo O Alligators D 9-8 Alligators O DiscoBolo D 5-6   Zero51 O Zero51 D 9-4 Redbull O Redbull D 8-7
  28-nov 21.30 DiscoBolo O Alligators D 7-4 Alligators O Flamingo D 13-2   Zero51 O Redbull D 10-8 Redbull O Zero51 D 10-9
                               
6° giornata 05-dic 20.30 DiscoBolo O Flamingo D 9-6 Flamingo O DiscoBolo D 10-8              
      Alligators O Alligators D 13-7       <————– PARTITE RECUPERATE NEI RISPETTIVI ALLENAMENTI!!!!!
      Flamingo O Flamingo D 9-7 DiscoBolo D DiscoBolo O 12-6 <————–            
                               
7° giornata 12-dic 20.30 Q1 (Redbull Off – Flamingo O) 10-8 Q2 (Zero51 Def – DiscoBolo D) 8-7   Q3 (Zero51 Off – DiscoBolo O) 12-8 Q4 (Redbull Def – Alligators O) 9-8
  12-dic 21.30 S1 (Redbull Off-Zero51 Def) 2-11 S3 (Flamingo Off – DiscoBolo D) 7-10   S2 (Zero51 Off – Redbull Def) 9-10 S4 (DiscoBolo O – Alligators O) 10-7
                               
      CAMPO SINTETICO              
8° giornata 16-dic 19.00 FINALE 9°/10° (Alligators D – Flamingo D)                      
  16-dic 20.00 FINALE 5°/6° (DiscoBolo O – DiscoBolo D)   FINALE 7°/8° (Flamingos O – Alligators O)                
  16-dic 21.00 FINALE 3°/4° (Redbull Off – Zero51 Off)   FINALE 1°/2° (Redbull Def – Zero51 Def)              
CALCOLO PUNTI TRASFERITI DALLA PRIMA ALLA SECONDA FASE: 1) E’ stato calcolato il risultato medio degli scontri diretti tra due squadre – 2) La differenza mete ottenuta è quella utilizzata per attribuire i punti nei gironi della seconda fase (es: 3 punti per vittorie >3, 2 punti vittoria <=3, 1 punti sconfitta>=3, 0 punti sconfitta>3) – 3) In classifica, non potendo inserire una differenza mete con decimali, quest’ultima sarà inserita approssimata per difetto. – 4) In caso di differenza mete media = 0, verranno dati 2 punti alla squadra più in alto in classifica, e 1 all’altra.
squadra1 mete1 squadra2 mete2 diff.mete diff.mete approx. punti squadra1 punti squadra2
Red D 11 Zero D 9 2 2 2 1
Red O 10 Zero O 7 3 3 2 1
DB D 9,5 Gators D 7,5 2 2 2 1
DB D 9,5 Flamingo D 5 4,5 4 3 0
DB O 10 Gators O 6 4 4 3 0
DB O 11 Flamingo O 7,5 3,5 3 3 0
Gators D 9 Flamingo D 6 3 3 2 1
Gators O 12,5 Flamingo O 3 9,5 9 3 0