LEGA OPEN 2019

CUSB (via del terrapieno) – CAMPO SECONDARIO Villa Pallavicini (via marco emilio lepido 194/10) – CAMPI DA CALCIO
campo1 campo2 campo3 campo4
giorno h. squadra1 squadra2 score squadra1 squadra2 score squadra1 squadra2 score squadra1 squadra2 score
1° giornata 30-ott 20.00 Alligators D.N.C CUSB ZeroOne Offence 9-8 DiscoBolo Defence Cani e Porci Imola 3-13 CUSB Red Bulls Mad MCZU 11-13 DiscoBolo Offence Alligators CIB 5-14
21.00 Cani e Porci Imola CUSB Red Bulls Flex 4-10 CUSB La Bassa DiscoBolo Defence 13-3 CUSB Red Bulls Pump CUSB ZeroOne Defence 5-12 CUSB Red Bulls Mad DiscoBolo Offence 10-7
22.00 DiscoBolo Defence Alligators D-N.C 3-11 CUSB La Bassa CUSB Red Bulls Flex 7-14 DiscoBolo Offence CUSB Red Bulls Pump 6-9 Alligators CIB CUSB ZeroOne Defence 9-11
2° giornata 06-nov 20.00 CUSB Red Bulls Mad CUSB ZeroOne Defence 14-7 MCZU Alligators CIB 13-8 Alligators D.N.C CUSB La Bassa 11-3 CUSB ZeroOne Offence Cani e Porci Imola 11-4
21.00 DiscoBolo Offence CUSB ZeroOne Defence 9-10 CUSB Red Bulls Mad CUSB Red Bulls Pump 11-8 DiscoBolo Defence CUSB Red Bulls Flex 5-11 CUSB La Bassa Cani e Porci Imola 8-9
22.00 MCZU CUSB Red Bulls Pump 13-7 CUSB Red Bulls Mad Alligators CIB 12-7 CUSB ZeroOne Offence CUSB La Bassa 9-5 CUSB Red Bulls Flex Alligators D.N.C 9-11
ANTISTADIO (via Andrea Costa 167/2) Villa Pallavicini (via marco emilio lepido 194/10) – CAMPI DA CALCIO
3° giornata 20-nov 20.00 CUSB ZeroOne Offence CUSB Red Bulls Flex 9-13 DiscoBolo Defence Alligators D.N.C 9-8 MCZU CUSB ZeroOne Defence 9-8 DiscoBolo Offence Alligators CIB 5-15
21.00 CUSB ZeroOne Offence DiscoBolo Defence 10-4 Cani e Porci Imola Alligators D.N.C 8-5 MCZU DiscoBolo Offence 14-4 CUSB Red Bulls Pump Alligators CIB 11-8
22.00 CUSB La Bassa CUSB ZeroOne Offence 7-11 Cani e Porci Imola CUSB Red Bulls Flex 5-12 CUSB Red Bulls Mad MCZU 9-10 CUSB Red Bulls Pump CUSB ZeroOne Defence 15-0
ANTISTADIO (via Andrea Costa 167/2) Villa Pallavicini (via marco emilio lepido 194/10) – CAMPI DA CALCIO  
4° giornata 27-nov 20.00 CUSB Red Bulls Mad DiscoBolo Offence 9-7 MCZU CUSB ZeroOne Defence 8-9 27-nov 20.00 CUSB La Bassa Cani e Porci Imola 2-9 CUSB ZeroOne Offence CUSB Red Bulls Flex 9-8
21.00 CUSB Red Bulls Mad CUSB Red Bulls Pump 10-11 Alligators CIB MCZU 4-13 21.00 CUSB La Bassa DiscoBolo Defence 8-5 Alligators D.N.C CUSB ZeroOne Offence 6-10
22.00 Alligators CIB CUSB Red Bulls Pump 11-6 MCZU DiscoBolo Offence 11-3 22.00 Alligators D.N.C Cani e Porci Imola 9-7 CUSB ZeroOne Offence DiscoBolo Defence 9-2
ANTISTADIO (via Andrea Costa 167/2) Villa Pallavicini (via marco emilio lepido 194/10) – CAMPI DA CALCIO
5° giornata 04-dic 20.00 CUSB Red Bulls Flex CUSB La Bassa 9-5 Cani e Porci Imola DiscoBolo Defence 9-4 CUSB ZeroOne Defence CUSB Red Bulls Mad 7-10 CUSB Red Bulls Pump MCZU 7-10
21.00 CUSB Red Bulls Flex DiscoBolo Defence 12-3 CUSB La Bassa Alligators D.N.C 10-8 CUSB ZeroOne Defence DiscoBolo Offence 9-8 CUSB Red Bulls Mad Alligators CIB 7-11
22.00 CUSB Red Bulls Flex Alligators D.N.C 10-4 Cani e Porci Imola CUSB ZeroOne Offence 7-9 CUSB ZeroOne Defence Alligators CIB 6-9 CUSB Red Bulls Pump DiscoBolo Offence 10-4
CUSB (via del terrapieno) – CAMPO SECONDARIO ANTISTADIO (via Andrea Costa 167/2)
6° giornata 05-dic 20.00 PQ1 (3Bvs6A) Alligators CIB vs Discobolo Defence 8-9 PQ2 (4Bvs5A) CUSB Red Bulls Pump vs CUSB La Bassa 7-15 PQ3 (3Avs6B) Alligators DNC vs Discobolo Offence 0-15 PQ4 (4Avs5B) Cani e Porci vs CUSB ZeroOne Defence 9-5
21.00 Q1  ( CUSB Red Bulls Flex vs Discobolo Defence) 15-1 Q2 ( CUSB ZeroOne Offence vs CUSB La Bassa) 11-8 Q3 ( MCZU vs Discobolo Offence) 14-7 Q4  ( CUSB Red Bulls Mad vs Cani e Porci) 10-13
22.00 S1 (9°/12°)  (LPQ1 vs LPQ2) Alligators CIB vs CUSB Red Bulls Pump 7-10 S3 (5°/8°)  (LQ1 vs LQ2) Discobolo Defence vs CUSB La Bassa 3-9 S2 (9°/12°) (LPQ3 vs LPQ4) Alligators DNC vs CUSB ZerOne Defence 0-15 S4 (5°/8°) (LQ3 vs LQ4) Discobolo Offence vs CUSB Red Bull Mad 6-9
CUSB (via del terrapieno) – CAMPO SECONDARIO
7° giornata 11-dic 19.00 F 9°/10°  (WS1 vs WS2) CUSB Red Bulls Pump vs CUSB ZeroOne Defence 9-8 F 11°/12°  (LS1 vs LS2) Alligators CIB vs Alligators DNC 10-11
20.00 S5 (1°/4°) (WQ1 vs WQ4) CUSB Red Bull Flex vs Cani e Porci 9-8 S6 (1°/4°) (WQ2 vs WQ3) ZeroOne Offence vs MCZU 10-9
21.00 F 5°/6° (WS3 vs WS4) CUSB La Bassa vs CUSB Red Bull Mad 10-11 F 7°/8° (LS3 vs LS4) Discobolo Defence vs Discobolo Offence 6-10
CAMPO SINTETICO CUSB
8° giornata 20-dic 19.00 F 1°/2°  (WS5 vs WS6) CUSB Red Bull Flex vs CUSB ZeroOne Offence F 3°/4° (LS5 vs LS6) Cani e Porci vs MCZU

CLASSIFICHE 

CLASSIFICA GIRONE A
punti partite vittorie > 3 vittorie <= 3 sconfitta =< 3 sconfitta > 3 diff.mete mete f. mete s.
CUSB Red Bulls Flex 26 10 8 0 2 0 46 108 62
CUSB ZeroOne Offence 23 10 6 2 1 1 30 95 65
Alligators D.N.C 15 10 2 3 3 2 11 88 77
Cani e Porci Imola 15 10 3 2 2 3 2 75 73
CUSB La Bassa 7 10 1 2 1 6 -20 68 88
DiscoBolo Defence 3 10 0 1 1 6 -63 41 104
CLASSIFICA GIRONE B
                   
punti partite vittorie > 3 vittorie <= 3 sconfitta =< 3 sconfitta > 3 diff.mete mete f. mete s.
Marina Centro Zona Uno 25 10 6 3 1 0 48 118 70
CUSB Red Bulls Mad 18 10 3 3 3 1 15 103 88
Alligators CIB 16 10 4 1 2 3 7 96 89
CUSB Red Bulls Pump 14 10 2 3 2 2 4 89 85
CUSB ZeroOne Defence 14 10 1 4 3 2 -17 79 96
DiscoBolo Offence 5 10 0 0 5 5 -53 58 111

INFORMAZIONI

  • Referenti di lega: Pietro Zocca (3476971627), Christian Galeone (3518232478), Riccardo Haghshenas (3426651136), Riccarrdo Monti (3666417431)
  • Formato del torneo: Il torneo è strutturato in 2 gironi da 6 squadre, round robin andata e ritorno.
  • Formato partite: 1 timeout per squadra, NON NEGLI ULTIMI 5 MINUTI
    Le partite saranno di 50 minuti CAP1 solo se la differenza di punti è 2 o minore di 2.
    (es: al fischio del time is over si finisce il punto in corso, se il risultato ad esempio è
    Al termine del girone, si procede con i prequarters, mentre le prime 2 del gruppo A e del gruppo B si qualificano direttamente per i quarti.
  • Calcolo punteggio classifica: Vittoria con almeno 4 punti di vantaggio = 3 punti
    Vittoria con meno di 4 punti di vantaggio = 2 punti
    Sconfitta con meno di 4 punti di svantaggio = 1 punto
    Sconfitta con almeno 4 punti di svantaggio = 0 punti

COSTO

  • 150€ a squadra
    Il referente di squadra dovrà pagare l’intera quota presso gli Uffici CUSB entro e non oltre giovedì 7 Novembre, pena la squalificazione immediata dal torneo.

LA PREMIAZIONE E LA FESTA FINALE SI SVOLGERA’ VENERDI’ 20 DICEMBRE AL PALACUS: I PARTECIPANTI DI TUTTE LE LEGHE E LE RISPETTIVE FAMIGLIE SONO I BENVENUTI