LEGA OPEN 2018

SPIRIT OF THE GAME WINNER: FLAMINGOS

MVP: FRANCESCO ROSSI

 

 

CUSB (via del terrapieno) – CAMPO SECONDARIO BARCA (via raffaello sanzio 6) – CAMPI DA CALCIO
campo1 campo2 campo3 campo4
giorno h. squadra1 squadra2 score squadra1 squadra2 score squadra1 squadra2 score squadra1 squadra2 score
1° giornata 7-nov 20.00 CUSB BBC CUSB Flamingos 10-6 DiscoBolo Defence Alligators 1 4-11 CUSB Red Bulls Mad CUSB Zero51 11-12 DiscoBolo Offence Alligators 2 7-11
21.00 Cani e Porci Imola CUSB Red Bulls Flex 10-13 CUSB BBC DiscoBolo Defence 12-10 CUSB Red Bulls Pump CUSB History One 8-10 CUSB Red Bulls Mad DiscoBolo Offence 11-5
22.00 DiscoBolo Defence Cani e Porci Imola 7-10 Alligators 1 CUSB Red Bulls Flex 11-6 DiscoBolo Offence CUSB Red Bulls Pump 0-13 Alligators 2 CUSB History One 7-8
2° giornata 14-nov 20.00 CUSB Red Bulls Mad CUSB History One 9-10 CUSB Zero51 Alligators 2 10-4 CUSB BBC CUSB Red Bulls Flex 6-8 CUSB Flamingos Alligators 1 6-9
21.00 DiscoBolo Offence CUSB History One 6-11 CUSB Red Bulls Mad CUSB Red Bulls Pump 6-12 DiscoBolo Defence CUSB Red Bulls Flex 4-8 CUSB BBC Cani e Porci Imola 8-9
22.00 CUSB Zero51 CUSB Red Bulls Pump 8-5 CUSB Red Bulls Mad Alligators 2 12-13 CUSB Flamingos Cani e Porci Imola 3-12 CUSB BBC Alligators 1 3-11
3° giornata 21-nov 20.00 CUSB Flamingos CUSB Red Bulls Flex 9-6 DiscoBolo Defence Alligators 1 7-9 CUSB Zero51 CUSB History One 11-6 DiscoBolo Offence Alligators 2 5-10
21.00 CUSB Flamingos DiscoBolo Defence 8-3 Cani e Porci Imola Alligators 1 10-8 CUSB Zero51 DiscoBolo Offence 14-0 CUSB Red Bulls Pump Alligators 2 9-6
22.00 CUSB BBC CUSB Flamingos 13-6 Cani e Porci Imola CUSB Red Bulls Flex 10-8 CUSB Red Bulls Mad CUSB Zero51 10-7 CUSB Red Bulls Pump CUSB History One 9-8
4° giornata 28-nov 20.00 CUSB Red Bulls Mad DiscoBolo Offence 11-6 CUSB Zero51 CUSB History One 11-6 CUSB BBC DiscoBolo Defence 13-3 CUSB Flamingos CUSB Red Bulls Flex 9-7
21.00 CUSB Red Bulls Mad CUSB Red Bulls Pump 11-10 Alligators 2 CUSB Zero51 6-9 CUSB BBC Cani e Porci Imola 8-7 Alligators 1 CUSB Flamingos 7-6
22.00 Alligators 2 CUSB Red Bulls Pump 6-11 CUSB Zero51 DiscoBolo Offence 12-4 Alligators 1 Cani e Porci Imola 5-9 CUSB Flamingos DiscoBolo Defence 8-10
5° giornata 5-dic 20.00 CUSB Red Bulls Flex CUSB BBC 7-10 Cani e Porci Imola DiscoBolo Defence 15-5 CUSB History One CUSB Red Bulls Mad 8-11 CUSB Red Bulls Pump CUSB Zero51 7-9
21.00 CUSB Red Bulls Flex DiscoBolo Defence 10-11 CUSB BBC Alligators 1 10-12 CUSB History One DiscoBolo Offence 10-6 CUSB Red Bulls Mad Alligators 2 10-5
22.00 CUSB Red Bulls Flex Alligators 1 6-12 Cani e Porci Imola CUSB Flamingos 10-6 CUSB History One Alligators 2 9-8 CUSB Red Bulls Pump DiscoBolo Offence 14-3
6° giornata 12-dic 20.00 PQ1 (History One – Flamingos) 3-11 PQ2 (BBC – DB Offence) 9-5 PQ3 (Redbulls Flex – Alligators2) 4-8 PQ4 (Redbulls Mad – DB Defence) 9-3
21.00 Q1 (CP Imola – History One) 7-10 Q2 (Redbulls Pump – BBC) 13-7 Q3 (Zero51 – Alligators 2) 8-7 Q4 (Alligators 1 – Redbulls Mad) 8-11
22.00 S1 (9°/12°) – Flamingos – DB Offence S3 (5°/8°) CP Imola -BBC S2 (9°/12°) – Redbulls Flex – DB Defence 12-3 S4 (5°/8°) – Alligators 1 – Alligators 2 9-7
CUSB TERRAPIENO – SINTETICO
7° giornata 19-dic 19.00 F 9°/10° (Redbulls Flex – Flamingos) 8-10 F 11°/12° (DB O – DB D) 13-13
20.00 S5 (1°/4°) History One vs Redbulls Pump 7-10 S6 (1°/4°) Zero51 – Redbulls Mad 13-7
21.00 F 5°/6° (BBC-Alligators1) 6-9 F 7°/8° (CP Imola – Alligators2) 0-15
CAMPO SINTETICO CUSB
8° giornata 21-dic 19.00 F 1°/2° (Zero51 – Redbulls Pump) F 3°/4° (Redbulls Mad – History One)

COSTO­: 150€ per squadraReferenti di lega: Alessandro Fiorentino (3407908280), Alex Condratiuc (3496283146), Filippo Liviano (3703080863), Stefano Panariello (3334043936)

Formato del torneo: Il torneo è strutturato in 2 gironi da 6 squadre, round robin andata e ritorno.

Formato partite: 1 timeout per squadra, NON NEGLI ULTIMI 5 MINUTI
Le partite saranno di 50 minuti CAP1 solo se la differenza di punti è 2 o minore di 2.
Al termine del girone, si procede con i prequarters, mentre le prime 2 del gruppo A e del gruppo B si qualificano direttamente per i quarti.

Calcolo punteggio classifica: Vittoria con almeno 4 punti di vantaggio = 3 punti
Vittoria con meno di 4 punti di vantaggio = 2 punti
Sconfitta con meno di 4 punti di svantaggio = 1 punto
Sconfitta con almeno 4 punti di svantaggio = 0 punti

LA PREMIAZIONE E LA FESTA FINALE SI SVOLGERA’ VENERDI’ 21 DICEMBRE AL PALACUS: I PARTECIPANTI DI TUTTE LE LEGHE E LE RISPETTIVE FAMIGLIE SONO I BENVENUTI