LEGA MIXED

CLASSIFICA FINALE:
1° CUSB Hulk
2° CUSB IronMan
3° DiscoBolo SocciaBello – Pol. Pontevecchio
4° CUSB Capitan America
5° CUSB Thor
6° CUSB Batman
7° DiscoBolo BelloSoccia – Pol. Pontevecchio
8° Alligators Offence – Pol. Masi
9° Alligators Defence – Pol. Masi
10° CUSB BBC

 

REFERENTI DI LEGA: Junior Hussein (3289112178), Gabriel Cazzola (3663157092), Marco Della Vedova (3333272028), Gabriele Spisso (3738632258).
COSTO DELLA LEGA: 10 euro da consegnare al responsabile di lega prima di poter giocare. Chi paga verrà inserito nei roster: senza esser nella lista non si può giocare.
FORMATO DEL TORNEO: Il torneo è strutturato con due gironi da 5 squadre, round robin andata e ritorno. Al termine del girone, si creano un Power Pool (PP) con le prime 2 dei due gironi, e un Lower Pool (LP) con le rimanenti squadre. Questi nuovi gironi sono round robin solo andata, portandosi dietro i risultati ottenuti nel girone di partenza (2 punti alla prima e 1 alla seconda). Successivamente le ultime due classificate del Lower Pool giocheranno direttamente la finale 9/10, mentre le altre giocheranno quarti, semifinali e finali per decidere le posizioni dalla 1 alla 8.
FORMATO PARTITE: Le partite saranno di 50 minuti CAP1 solo se la differenza di punti è 2 o minore di 2 (es: al fischio del time is over si finisce il punto in corso, se il risultato ad esempio è 8-6 vince la prima squadra che arriva a 9, se il risultato è 8-5 il match è concluso). 1 timeout per squadra, NON NEGLI ULTIMI 5 MINUTI
CALCOLO PUNTEGGIO CLASSIFICA: Vittoria con almeno 4 punti di vantaggio = 3 punti // Vittoria con meno di 4 punti di vantaggio = 2 punti // Sconfitta con meno di 4 punti di svantaggio = 1 punto // Sconfitta con almeno 4 punti di svantaggio = 0 punti
NOTA BENE: Le giornate previste per i recuperi di lega son fissate di mercoledì. Sarà compito dei referenti comunicare ai capitani delle squadre i cambiamenti di schedule.
LE PREMIAZIONI SI SVOLGERANNO VENERDI’ 16 DICEMBRE 2016 DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 23.00 PRESSO IL PALACUS (al termine della finale della Lega Open)
      CUSB (via del terrapieno)     BARCA (via Raffaello Sanzio)  
      campo1   campo2     campo3   campo4  
  giorno h. squadra1 squadra2 score squadra1 squadra2 score   squadra1 squadra2 score squadra1 squadra2 score
1° giornata 27-ott 20.00 BelloSoccia Thor 8-9 Alligators O Ironman 6-13   SocciaBello Capitan America 3-9 Batman Alligators D 9-5
    21.00 BelloSoccia Alligators O 12-4 Thor Hulk 9-10   SocciaBello Batman 8-6 Capitan America BBC 8-3
    22.00 BelloSoccia Hulk 6-11 Thor Ironman 9-11   SocciaBello BBC 9-5 Capitan America Alligators D 10-4
                               
2° giornata 03-nov 20.30 SocciaBello Alligators D 10-5 Batman BBC 6-10   BelloSoccia Ironman 8-9 Alligators O Hulk 8-10
    21.30 Capitan America Batman 10-6 BBC Alligators D 8-6   Thor Alligators O 10-9 Hulk Ironman 6-9
                               
3° giornata 10-nov 20.00 BelloSoccia Hulk 4-12 Thor Ironman 10-9   SocciaBello BBC 7-11 Capitan America Alligators D 12-5
    21.00 Hulk Ironman 9-8 Thor Alligators O 9-3   BBC Alligators D 9-10 Capitan America Batman 9-8
    22.00 Alligators O Hulk 8-9 BelloSoccia Ironman 9-10   Batman BBC 12-7 SocciaBello Alligators D 9-2
                               
4° giornata 17-nov 20.30 SocciaBello Capitan America 6-9 Batman Alligators D 10-5   BelloSoccia Thor 7-10 Alligators O Ironman 6-13
    21.30 SocciaBello Batman 10-9 Capitan America BBC 9-8   BelloSoccia Alligators O 11-10 Thor Hulk 12-10
                               
5° giornata 24-nov 20.30 Alligators O BBC 8-5 BelloSoccia Batman 10-4   Ironman SocciaBello 11-7 Hulk Capitan America 6-9
    21.30 Thor BBC 13-4 BelloSoccia Alligators D 8-4   Ironman Capitan America 10-6 Hulk SocciaBello 11-6
                               
6° giornata 01-dic 20.00               Thor Alligators D 11-3 BelloSoccia BBC 13-3
    21.00               Alligators O Batman 11-8      
    22.00               Alligators O Alligators D 6-7 Batman Thor 10-11
                               
7° giornata 14-dic 20.30 Q1 (Ironman – Alligators O) 12-4 Q2 (SocciaBello – Thor) 15-6   Q3 (Capitan America – Batman) 11-6 Q4 (Hulk – BelloSoccia) 11-5
    21.30 S1 (Ironman – SocciaBello) 8-4 S3 (Thor – Alligators O) 10-5   S2 (Capitan America – Hulk) 6-8 S4 (BelloSoccia – Batman) 8-12
                               
                               
8° giornata 15-dic 20.00 FINALE 9°/10° (BBC – Alligators D) 5-9 FINALE 7°/8° (Alligators O – BelloSoccia) 7-11              
    21.00 FINALE 1°/2° (Ironman – Hulk) 8-9                    
    22.00 FINALE 3°/4° (Capitan America – SocciaBello) 6-10 FINALE 5°/6° (Batman – Thor) 9-12            

 

 

squadra1 mete1 squadra2 mete2 diff.mete diff.mete approx. punti squadra1 punti squadra2
Ironman 8,5 Hulk 7,5 1 1 2 1
Capitan America 9 SocciaBello 4,5 4,5 4 3 0
Thor 9,5 BelloSoccia 7,5 2 2 2 1
Thor 9,5 Alligators O 6 3,5 3 3 0
Alligators O 7 BelloSoccia 11,5 4,5 4 0 3
BBC 8,5 Batman 9 0,5 0 1 2
BBC 8,5 Alligators D 8 0,5 0 2 1
Batman 9,5 Alligators D 5 4,5 4 3 0
 
CALCOLO PUNTI TRASFERITI DALLA PRIMA ALLA SECONDA FASE: 1) E’ stato calcolato il risultato medio degli scontri diretti tra due squadre – 2) La differenza mete ottenuta è quella utilizzata per attribuire i punti nei gironi della seconda fase (es: 3 punti per vittorie >3, 2 punti vittoria <=3, 1 punti sconfitta>=3, 0 punti sconfitta>3) – 3) In classifica, non potendo inserire una differenza mete con decimali, quest’ultima sarà inserita approssimata per difetto. – 4) In caso di differenza mete media = 0, verranno dati 2 punti alla squadra più in alto in classifica, e 1 all’altra.