LEGA MIXED 2018

SPIRIT OF THE GAME: ThorBulls

MVP: Francesco Rossi

ANTISTADIO (via A.Costa 167/2) CUSB Secondario (via del Terrapieno)
campo1 campo2 campo3 campo4
giorno h. squadra1 squadra2 score squadra1 squadra2 score giorno h. squadra1 squadra2 score squadra1 squadra2 score
1° giornata 5-nov 20.00 CUSB Super Bulls CUSB Thor Bulls 6-8 CUSB Flamyell CUSB Dompero 10-11 20.00 Alligators CUSB Dead Bulls 2-13 CUSB Iron Bulls CUSB Yellflam 10-8
21.00 CUSB Super Bulls CUSB Flamyell 9-8 CUSB Thor Bulls CUSB Spider Bulls 8-11 21.00 Alligators CUSB Iron Bulls 1-15 CUSB Dead Bulls CUSB BBC 7-10
22.00 CUSB Super Bulls CUSB Spider Bulls 5-11 CUSB Thor Bulls CUSB Dompero 7-11 22.00 Alligators CUSB BBC 5-10 CUSB Dead Bulls CUSB Yellflam 10-6
2° giornata 12-nov 20.00 Alligators CUSB Yellflam 1-15 CUSB Iron Bulls CUSB BBC 8-11 20.00 CUSB Super Bulls CUSB Dompero 10-7 CUSB Flamyell CUSB Spider Bulls 8-7
21.00 CUSB Dead Bulls CUSB Iron Bulls 11-12 CUSB BBC CUSB Yellflam 12-4 21.00 CUSB Thor Bulls CUSB Flamyell 7-9 CUSB Spider Bulls CUSB Dompero 7-8
3° giornata 19-nov 20.00 CUSB Super Bulls CUSB Spider Bulls 9-7 CUSB Thor Bulls CUSB Dompero 5-9 20.00 Alligators CUSB BBC 6-9 CUSB Dead Bulls CUSB Yellflam 12-4
21.00 CUSB Spider Bulls CUSB Dompero 7-9 CUSB Thor Bulls CUSB Flamyell 10-2 21.00 CUSB BBC CUSB Yellflam 10-4 CUSB Dead Bulls CUSB Iron Bulls 8-10
22.00 CUSB Flamyell CUSB Spider Bulls 5-9 CUSB Super Bulls CUSB Dompero 4-7 22.00 CUSB Iron Bulls CUSB BBC 5-6 Alligators CUSB Yellflam 5-9
4° giornata 26-nov 19.00 Alligators CUSB Dead Bulls 1-15 CUSB Iron Bulls CUSB Yellflam 11-8 21.00 CUSB Super Bulls CUSB Thor Bulls 11-7 CUSB Flamyell CUSB Dompero 9-11
20.00 Alligators CUSB Iron Bulls 2-11 CUSB Dead Bulls CUSB BBC 10-7 22.00 CUSB Super Bulls CUSB Flamyell 9-5 CUSB Thor Bulls CUSB Spider Bulls 9-10
5° giornata 3-dic 20.00 CUSB Super Bulls CUSB Yellflam 9-5 Alligators CUSB Thor Bulls 2-9 20.00 CUSB Dompero CUSB Dead Bulls 7-11 CUSB BBC CUSB Spider Bulls 11-3
21.00 CUSB Super Bulls Alligators 11-4 CUSB Thor Bulls CUSB Yellflam 10-5 21.00 CUSB Dompero CUSB BBC 6-7 CUSB Spider Bulls CUSB Dead Bulls 6-12
6° giornata 10-dic 20.00 CUSB Super Bulls CUSB Iron Bulls 9-8 CUSB Flamyell Alligators 11-2
21.00 CUSB Iron Bulls CUSB Thor Bulls 13-6 CUSB Flamyell CUSB Yellflam 9-7
22.00 CUSB Flamyell CUSB Iron Bulls 8-10
CUSB TERRAPIENO – SINTETICO CUSB TERRAPIENO – SINTETICO
7° giornata 18-dic 21.00 (Q3) CUSB Flamyell CUSB Dead Bulls 10-12 (Q4) CUSB Super Bulls CUSB Spider Bulls 12-9 19.00 (Q1) CUSB Thor Bulls CUSB BBC 11-12 (Q2) CUSB Iron Bulls CUSB Dompero 11-13
22.00 (S3) Dead Bulls Super Bulls 10-9 (S4) Flamyell Spider Bulls 10-6 20.00 (S1) Thor Bulls Iron Bulls 7-8 (S2) BBC Dompero 9-5
CUSB SINTETICO
8° giornata 20-dic 20.00 FINALE 9/10 CUSB Yellflam – Alligators 7-9 FINALE 7/8 Thorbulls -Spiderbulls 11-6
21.00 FINALE 1/2 BBC – Deadbulls 9-7
22.00 FINALE 3/4 Superbulls – Dompero 5-13 FINALE 5/6 Flamyell – Irobulls

Formato del torneo: Il torneo è strutturato con due gironi da 5 squadre, round robin andata e ritorno.

COSTO: 150€ per squadraReferenti di lega: Giovanni Rimondi (3703080863), Giulia Sancini (3476467045), Gabriele Spisso (3738632258), Ruggero Fermariello (3917474995)

Al termine del girone, si creano un Power Pool (PP) con le prime 2 dei due gironi, e un Lower Pool (LP) con le rimanenti squadre. Questi nuovi gironi sono round robin solo andata, portandosi dietro
i risultati ottenuti nel girone di partenza (si prende lo scarto medio dei due match di girone e si assegna un punteggio). Successivamente le ultime due classificate del Lower Pool giocheranno direttamente la finale 9/10, mentre le altre giocheranno quarti, semifinali e finali per decidere le posizioni dalla 1 alla 8.
1 timeout per squadra, NON NEGLI ULTIMI 5 MINUTI
Formato partite: Le partite saranno di 50 minuti CAP1 solo se la differenza di punti è 2 o minore di 2. (es: al fischio del time is over si finisce il punto in corso, se il risultato ad esempio è
8-6 vince la prima squadra che arriva a 9, se il risultato è 8-5 il match è concluso)

Calcolo punteggio classifica:
Vittoria con almeno 4 punti di vantaggio = 3 punti
Vittoria con meno di 4 punti di vantaggio = 2 punti
Sconfitta con meno di 4 punti di svantaggio = 1 punto
Sconfitta con almeno 4 punti di svantaggio = 0 punti

LA PREMIAZIONE E LA FESTA FINALE SI SVOLGERA’ VENERDI’ 21 DICEMBRE AL PALACUS: I PARTECIPANTI DI TUTTE LE LEGHE E LE RISPETTIVE FAMIGLIE SONO I BENVENUTI