Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

ROOKIE ULTIMATE FRISBEE TOURNAMENT 2019

maggio 30 @ 13:30 - 19:00

Anche quest’anno torna il Torneo delle Scuole Superiori più grande d’Italia!

CLASSIFICA FINALE

CATEGORIA MISTA
MVP: Beatrice Albertazzi
1. Zibra – 5G Fermi
2. Il Marzo – 5E Fermi
3. Tavernello – 2A Galvani
4. Jay Star – 5I Galvani
5. Giamaica Fijodena – 4F Galvani
6. Birra Real – 3B Fermi
7. Maleducati – 5A Da Vinci
8. F.C Mortadella – 4Q Salvemini
9. Fatine – 4L Galvani
10. Cerveza – 5C Fermi
11. El Rici – 3F Fermi
12. 4 BBY – 4B Serpieri
13. Delfini – 5CM Keynes
14. A.S. Soreta – 4B Salvemini
15. Paraparuppite – 5BD Bruno
16. Ntwr – 4S Righi
17. 5Sfacose – 5S Righi
18. Milf – 4M Fermi
19. 8.2 – 5A Salesiani
20. Befree – 4BE Aldrovandi Rubbiani
21. Ava Ava – 5A IPSAR
22. 3AUPI – 3AU DaVinci
23. Honly the Horses – 5P Salvemini
24. Granchi Aviatori – 3BU Da Vinci

CATEGORIA MASCHILE
MVP: Simone Maviglia
1. Deep Pourple – 5MC Aldini
2. I manaresi – 5B G. Bruno
3. I cinghialotti – 5R Salvemini
4. Yellow Dark – 5AMC Aldini
5. I Pavoni – 5S Fermi
6. Paveline – 5FSL Rosa Luxemburg
7. Team Barazzo – 3T Righi
8. Odontocatch – 3B Malpighi
9. Lucia Sono – 5H Copernico
10. Hangover – 4D Serpieri
11. Manzoni Elite – 5A Manzoni
12. Volevamo il Misto – 5E Serpieri
13. Sotto Accusa – 4L Keynes
14. 8.2 – 5A Salesiani
15. Skuadra – 5C Serpieri
16. Mancin – 3AL Medicina
17. Masselli – 4A Salesiani
18. Atletico – 3D Copernico
19. Enjoy – 4P Salesiani
20. I bidoni – 5BACR Rosa Luxemburg

Vincitori del Premio Spirito del Gioco:
Galvani – GiamaicaFijodena

QUALIFICAZIONI

  • Lunedì 13 Maggio – Divisione MASCHILE
  • Martedì 14 Maggio – Divisione MASCHILE
  • Mercoledì 15 Maggio – Divisione MASCHILE
  • Giovedì 16 Maggio – Divisione MISTA

dalle 8:00 alle 14:00 all’Impianto CUS Terrapieno, via del Carpentiere 44

 

FINALI

  • Giovedì 30 Maggio

dalle 13:30 alle 19:00 all’Impianto Lucchini – Antistadio, via Andrea Costa 167/2


AVVISO

A causa del maltempo, le prime due giornate di Qualificazione (13 e 14 Maggio) si terranno indoor:

  • DIVISIONE MISTA: Impianto CUS Terrapieno – PALACUS, via del Carpentiere 44
  • DIVISIONE MASCHILE: Impianto CUS Record, via del Pilastro 8

Dettagli

Data:
maggio 30
Ora:
13:30 - 19:00
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
,

Organizzatore

CUSB Ultimate Frisbee
Sito web:
www.bodisc.it

Luogo

CUSB Terrapieno
Via del Carpentiere 44
Bologna, 40127 Italia
+ Google Maps